Доброго времени суток!
Недавно приобрел себе WL v922, заскрошил все лопасти об углы и стены и с чувством выполненного долга начал гуглить как присоединить стоковый пульт к симулятору). Информацию по этой теме нашел мало и крайне размытую.
В связи с этим расскажу о своем опыте в данном вопросе (OC Windows 7 64bit):

1) Нам потребуется шнур моно-джек 3,5 на моно-джек 3,5.

2) Качаем следующие программы:
PPjoy 64bit или PPjoy 32bit (в зависимости от разрядности ОС)
SmartPropoPlus
AeroFly Professional Deluxe (сам симулятор, Вы можете использовать любой другой, но я расскажу про тонкости с этим)

3) Ничего пока не устанавливаем. Для корректной установки дров PPjoy необходимо войти в тестовый режим винды. Для этого жмем Пуск, в поиске ищем выполнить, в окне пишем текст: BCDEDIT -SET TESTSIGNING ON
Далее перезапускаем ПК. После перезагрузки в правом нижнем углу должна быть надпись тестовый режим бла бла бла.

4) Устанавливаем PPjoy.
Установим PPJoy.

Запускаем Setup.exe. Соглашаемся со всем, что оно предлагает. Жмем ОК, Next, Next,  Next...  Во время установки, система выдаст предупреждение о том, что вы пытаетесь установить "плохие" драйверы. Не пугайтесь, это нормально.

Жмем "Continue Anyway" и продолжаем установку. В итоге программа установки выдаст окно и сообщит об успешной установке программы. Жмем "Close".

После установки у вас в меню "Программы" появится "Parallel Port Joystick". Открываем подменю и кликаем на "Configure Joysticks".  В открывшемся окне жмем кнопку "Add". Выставляем следующие параметры и жмем "Add" еще раз.

http://se.uploads.ru/t/PILNF.jpg

Теперь нужно настроить "Mapping"(соответствие каналов). Для этого кликаем по вновь созданному джостику и жмем кнопку "Mapping". В открывшемся окне выбираем "Set custom mapping for this controller" или "Modify the mapping for this controller" если хотим изменить маппинг и жмем "Next".
Наш пример показывает настройку для 6ти канального передатчика, имеющего 4 оси и 2 тумблера.

http://se.uploads.ru/t/OIyMs.jpg

Во втором окне, выберите количество осей (axes) в соответствии с количеством пропорциональных каналов на вашем передатчике. Затем, выберите количество кнопок (buttons), 2. 3х позиционные тумблеры относятся к осям а не кнопкам.

Задайте имя каждому каналу. Пока вы не знаете, порядок каналов на вашем передатчике, просто задайте имена по порядку. Нажмите "Next".

На третьем экране необходимо задать соответствие осей - аналоговым каналам. Задайте каналы начиная с "Analog 0"(соответствует каналу 1 на передатчике). В дальнейшем вы сможете поменять соответствие. Не нажимайте кнопку "Scan". Наш пульт еще не подлючен!

Оси выбраны, теперь выбираем каналы для кнопок. Каждой кнопке ставим с соответствие свой канал передатчика.

Analog 4 - соответствует каналу 5, Analog 5 - каналу 6 и т.д.  Жмем "Next" и "Finish"

Настройка PPJoy закончена.

5) Устанавливаем SmartPropoPlus

Подсоедините кабель к передатчику, а другой конец подсоедините к линейному или микрофонному входу вашей звуковой карты. (обычно они имеют синий и красный цвет соответственно ).

Включите ваш передатчик. После этого вы возможно услышите шум из ваших динамиков. Это нормальное поведение системы. Шум будет отключен как только вы настроите SmartPropoPlus.

Запускаем SmartPropoPlus.

Первым делом выбираем правильный источник сигнала. Для этого установим флаг "Enable Audio Input Selection".

Вторым шагом необходимо установить тип сигнала соответствующий вашему передатчику. Если вы не знаете какой у вас тип сигнала, ставьте PPM Generic и галку "Auto-Detect". Настройка на данном этапе у меня была завершена. Закрываем программу.

6) Необходимо выйти из тестового режима. Для этого опять нажимаем выполнить, текст для команды такой: BCDEDIT -SET TESTSIGNING OFF
Делаем перезагрузку. В правом нижнем углу надпись тестовый режим должна изчезнуть.

7) Калибровка джостика в ОС. Нажимаем пуск, ищем: "игро...". Выбираем Настройку игровых USB-контроллеров. Выбираем наш джойстик и кликаем на Properties (Свойства). В появившемся окне, на закладке Settings (настройки) кликаем кнопку "Calibrate" (Калибровка) и следуем процессу по инструкции от системы.

8) Устанавливаем симулятор. Касаемо ссылки в пункте 1 на AeroFly Professional Deluxe, просто следуем инструкциям торрент-раздачи. Настраиваем в игре controls. Для стокового джостика настройки на картинке ниже.
http://se.uploads.ru/t/cf2VD.jpg
После этого я смог нормально полетать и поразбиваться.

Калибровка джостика в самом симуляторе оказалась для меня камнем предкновения. Несколько раз пытался сделать это, однако все никак не удавалось. Плюнув на это дело я попытался вернуть все назад, однако кнопки reset to default и информации в мануале я не нашел. В итоге переустановил симулятор. Поэтому если Вы решите делать калибровку в самой игре, будьте осторожны. Если Вам это удастся, буду рад узнать как)

p.s. Некоторый материал заимствован с http://penolet.ru/content/aviasimulyato … sya-letat.

Отредактировано curlydriver (02.03.2015 20:44:26)