RC Models

RC Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RC Форум » Микровертолеты. Легче 400 грамм » HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия V922/FBL100


HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия V922/FBL100

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

HiSKY HCP100S - вертолет 100 класса с бесколлекторными моторами ОР и ХР.

http://sh.uploads.ru/FEPB3.jpg

Характеристики:
Длина: 293 мм
Высота: 87.5 мм
Ширина: 45 мм
Диаметр осн. ротора: 249 мм
Вес: 79 г
Аккумулятор: 2S 7.4V 450mAh 25C
Основной мотор: KV8000 Outrunner
Хвостовой мотор: KV8200 Outrunner

+1

2

Александр, поздравляю с пополнением в вашем парке вертолётов! С нетерпением жду отзывы и впечатления об этой птичке ;)

+1

3

Пришла ко мне тушка HCP100S :)
Привязал к Devo, подлетнул - даже в нормале обороты зверские, выше чем на V977 в Idle, попробовал Idle щелкнуть - вообще не реально дома летать, очень резкий по шагу. Только для улицы, дома можно только аккура-а-атно висеть :)
Конфигурация для Devo 10: ссылка для скачивания (файл предоставлен одним из участников RC Design)
Надо пробовать на улице, но по первым ощущениям - это просто бомба!:D

Канопа стоковая не понравилась, дизайн у нее какой-то стремный, да и на фоне деревьев фиг увидишь. Поставил от V922, пересверлил нижние  отверстия, смотрится гораздо лучше стоковой :)
Правда, аккум с ней входит не до конца, но где-то видел информацию, что для наилучшей работы пирокомпенсации нужно смещать аккум назад, так что это даже к лучшему))
Пара фоток с канопой от V922:
http://savepic.su/5617208m.jpg http://savepic.su/5603896m.jpg

+1

4

#p386,Alex_63 написал(а):

но по первым ощущениям - это просто бомба!

лучше чем 977 да ? а т оя думаю стоит ли плату заказывать или нет

0

5

Первые доработки :)
Снял хомут, крепящий провода питания, заодно решил поджать плоскогубцами разъемы моторов, на основном поджал без проблем, стали соединяться туго, а не как раньше - они чуть не от дуновения разъединялись. А на одном из штекеров хв.мотора оказалась плохая пайка, и проводок отвалился от коннектора  o.O Выкинул эти коннекторы и запаял напрямую к плате. Летает :) Позже сделаю так же и на основном моторе.
Шестерня треснула вдоль оси, стала прокручиваться, обмотал нитками с клеем. Винт закрутил потуже, думаю, пойдет
Хвостовой пропеллер прокручивался на оси хвостового мотора, заменил на проп, заказанный отдельно с бэнга, держится отлично.
Больше ничего не трогал, нужно опробовать в поле :)

#p387,Вячеслав написал(а):

лучше чем 977 да ? а т оя думаю стоит ли плату заказывать или нет

Однозначно лучше. Но надо еще попробовать его в 3D, тогда уже можно будет точно сказать, какие у него есть преимущества и недостатки.

0

6

Удалось сегодня облетать вертик в поле :)
Верт реально очень мощный, чтобы сделать тик-так, приходится очень аккуратно работать шагом, иначе получается не тик-так, а две радуги :) Тик-таки получаются только одинарные, - непривычно летать на таком мощном верте!:D Был ветер (2-3 м/с), но полету он почти не мешал - обороты большие, верт держится. Хвост на тик-таках поет, звук такой зудящий)) Пробовал делать радуги, так если сильно разогнать верт, ближе к концу радуги лопасти реально гудят :) Отлетал 7,5 минут на стоковом аккуме, после чего прямо на тик-таке отключились моторы и верт упал в траву  o.O  В результате порвалась канопа в районе нижних отверстий (отремонтировал скотчем) :)
Верт просто бомба, никак не могу привыкнуть к его мощи :) Как "прилетаюсь", надо будет видео сделать, - летает он реально круто))

0

7

Ждём видео,думаю будет интересно :)

0

8

Сегодня был еще один полет на HCP100S, постепенно привыкаю к его мощи, получаются по нескольку тик-таков подряд :)
Почти весь полет делал тик-таки, два раза зарулился, первый раз заранее дернул холд, и верт плавно спустился, с по инерции вращающимся ротором. Второй раз дернул холд у самой земли, в результате порвалась канопа сверху (она ниже, чем стоковая, поэтому касается рамы верхней частью), отремонтировал скотчем. Один раз за полет сорвало хвост (как раз из-за этого и крашнул верт), непонятно, по какой причине - на хвосте БК, но все равно на максимальных перекладках шага нагрузка на хвост большая.
Мощи у него много, можно тиктачить непрерывно :D

0

9

Александр, что скажете, как это вертолёт для новичка?

0

10

#p394,Сергей написал(а):

как это вертолёт для новичка?

Мощи у него слишком много, в качестве первого не стал бы его рекомендовать - для этих целей лучше будет V977.

0

11

Спасибо :)

0

12

Немного обрезал стоковую канопу, пересверлил отверстия, вот что получилось:
http://savepic.su/5673325m.jpg
Отверстия сделал чуть больше, на штыри рамы одел термоусадку.

0

13

Александр, летаете на нём? Как себя показывает?

0

14

Пока что из минусов только срыв хвоста на самых нагруженных маневрах (например, при попытке сделать радугу радиусом 30 метров). В целом верт хороший, достаточно стабильный, пирокомпенсация действительно работает. Мощи много, надо очень аккуратно работать шагом, иначе верт кидает по всему полю.))
Видео сделать пока не могу - погода не позволяет.

0

15

Серьёзные краши уже были?

0

16

#p476,Сергей написал(а):

Серьёзные краши уже были?

Несколько раз падал достаточно жестко, страдает пока только канопа - стоит от V922, стоковая все равно не очень. Заказал от V930, поставлю, сфоткаю :)

Отлетал на нем всего несколько аккумов, т.к. был только один стоковый аккум. Сейчас аккумы есть, но нет летной погоды. Не летал уже больше месяца - ветер не позволяет.
Верт достаточно прочный, думаю, что сыпаться не будет.

0

17

Пришла канопа от V930 :) Сделал новые отверстия, немного обрезал - результат на фото:

http://savepic.su/5717952m.jpg

Нижние штыри крепления на раме пришлось немного поправить канцелярским ножом.

Получилось довольно неплохо :)

0

18

#p488,Alex_63 написал(а):

Получилось довольно неплохо

стоит как родная даже лучше смотрится чем его

+1

19

Вячеслав
Это точно) Эта канопа на нем смотрится лучше всего, правда, в небе будет видно все равно не очень хорошо - но даже лучше, чем с черно-зеленой стоковой.
Буду надеяться, что она не порвется при первой же встрече с планетой))

0

20

А шасси не ломается? Выглядит хрупко..

0

21

#p494,Сергей написал(а):

Выглядит хрупко..

У меня пока целое, но на всякий случай взял про запас в одном экземпляре)
Вообще шасси у него сделаны из хорошего пластика, не такого хрупкого, как был на лыжах V922. Так что ломаться не должны :)

0

22

Сегодня погода позволила отлетать на HCP100S один аккум :)
Ближе к концу полета два раза "приложил" верт. В результате отломились оба нижних штыря крепления канопы на раме, а сама канопа немного помялась. Во время второго краша аж лопасть согнуло o.O Лопасть выпрямить - не проблема, а вот как восстановить раму... Буду пробовать.

0

23

Отремонтировал раму - отломанные штыри приклеил на цианакрилат, сверху и снизу приклеил по куску карбона (из хвостовой балки от V922), примотал кончики кусков карбона к штырькам нитками с ЦА. Получилось довольно прочно, будем испытывать в действии.))
Лопасть выпрямил без проблем рукой.

0

24

Понемногу летаю на HCP100S :) Вертик отличный, тяги много даже со стоковым аккумом на 25C. Но все-таки есть недостаток - на тик-таках слегка уводит хвост против часовой стрелки, а на очень нагруженных маневрах (например, на радуге радиусом 25-30 метров) может и сорвать. Сегодня был ветер метра 3 в секунду, хвост провернуло даже на ролле. Дернул холд, вертик мягко упал в траву, ничего не пострадало. Аккумы Turnigy Nano-Tech 300mAh 35~70C пока не пробовал. Но, думаю, что с ними ситуация не улучшится.
При крашах прежде всего вылетают втулки в сервах, чаще всего - в передней. Поправить их - минутное дело, зато все остается целым. Удобная конструкция, с предохранением от поломок :)
У линейных серв есть еще один плюс - они более точные, чем "закрытые" (как на V977-ом), со временем хоть и появляется небольшой люфт, но есть можно устранить, подтянув латунную гайку на валу сервы.

Пока что вертик радует, летает лучше V977-го, даже флипы делает точнее (из-за высоких оборотов), да и в целом лучше. V977 оставил для освоения новых маневрах - в планах тик-так через нос и полупирофлип.

0

25

Сегодня в полете уронил HCP100S на тик-таке. Прямо хвостом влетел в планету. В результате хвостовая балка сломалась под корень у рамы и расслоилась по всей длине. Первая поломка :unsure: Балки есть в запасе, правда, чтобы заменить сломанную, придется отпаивать хв.мотор от регуля (он у меня припаян напрямую). Да и вынуть остатки балки из рамы будет не так-то просто...

0

26

HiSKY HCP100S - 3D полет

0


Вы здесь » RC Форум » Микровертолеты. Легче 400 грамм » HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия V922/FBL100